• 小学
  • 初中
  • 高中
  • 考试
  • 方法
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 历史
  • 电脑
  • 阅读
  • 视频
  • 作文
  • 范文
  • 论文
  • 励志
  • 创业
  • 职场
  • 知识
  • 生活
  • 爱好
  • 语录
  • 思维
  • 资讯
  • 当前位置: 银杏学习网 > 初中 > 正文

    党建经费的支出范围_每日一问:党建教育宣传支出能否抵扣进项?

    时间:2018-11-09 08:45:32来源:银杏学习网 本文已影响 银杏学习网手机站

    原标题:每日一问:党建教育宣传支出能否抵扣进项?

    一般纳税人委托公司制作视频用于党建教育宣传,取得增值税专用发票的进项税额是否可以抵扣?

    答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

    纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

    ……”

    因此,党建教育宣传不属于上述文件规定的范围,用于党建教育宣传的进项税额可以抵扣。

    欢迎大家转载文章,微信公众号是小陈税务自己个人维护,要求很简单,只要注明文章或内容源自微信公众号xiaochenshuiwu或小陈税务。

    • 党建经费的支出范围_每日一问:党建教育宣传支出能否抵扣进项? 相关文章: